LSN Messenger
Кострома, 07.04.2017, 23:25

Можно ли мне продать автомобиль после смерти отца, не дожидаясь 6 месяцев вступления в наследство?

Вопрос №12394001 из г. Кострома
опубликован 07.04.2017, 23:25
У меня умер отец и у нас с ним был договор купли-продажи автомобиля. Могу ли я продать машину уже сейчас, не дожидаясь 6 месяцев вступления в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае нет не имеете право, только после истечения 6 месяцев можете продать данный автомобиль. Спасибо, что вы с нами, мы были рад вам помочь!

08.04.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Не сможете, если вы - наследник, через 6 месяцев только, не раньше, оформите у нотариуса свидетельство о праве на наследство, а дальше - продавацте.

07.04.2017, 23:28

Здравствуйте! Что значит был договор купли-продажи? Если автомобиль оформлен на отца (на учете на его имя), то нужно оформлять наследство на ТС.

07.04.2017, 23:29

Уважаемая Ирина

Если у Вас свидетельство о собственности есть на авто то можете подать не дожидаясь вступления в наследство если нет то сначала станьте собственником а если кто ещё из наследников появиться

Удачи вам и всего хорошего

07.04.2017, 23:29

Если у вас есть договор купли-продажи автомобиля и вы его собственник то можете продать машину уже сейчас, не дожидаясь 6 месяцев вступления в наследство.

08.04.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я хочу внести уточнение по вопросу продажи автомобиля. Отец продал мне машину, я являюсь собственником, в документах машина на моё имя, а я уже, в свою очередь, разрешала отцу ездить на ней, так как у меня пока нет водительских прав (только учусь). В этом случае я могу продать машину не дожидаясь 6 месяцев?

08.04.2017, 12:17

Да, если авто в ГиБДД зарегистрировано за Вами Вы вправе распорядиться ею по своему усмотрению, т.е. продать или подарить.

08.04.2017, 12:19

Уважаемая Ирина, если у вас при жизни отца была совершена сделка по купли-продажи автомобиля, то данный автомобиль не надо наследовать, т к это не наследственная масса и вы можете продать машину не дожидаясь шести месяцев.

Удачи вам и всего самого наилучшего

08.04.2017, 12:19

Да, в этом случае вы имеете право продать машину, поскольку являетесь ее собственником. Ждать 6 месяцев не требуется, машина не является наследством.

08.04.2017, 12:19

Здравствуйте! Если транспортное средство оформлено на Ваше имя, то можете продать автомобиль, так как Вы являетесь собственником. Отец уже не был собственником.

08.04.2017, 12:21