Обязана ли я вернуть деньги бывшему супругу за ипотеку и первоначальный взнос при разводе после 8 лет брака?
Доля ему не нужна, нужны деньги.
Выплаченые за время совместного проживания (сумма основного долга +сумма банковских процентов) ипотека не погашена продолжаю оплачивать сама.
Сперва Вам нужно определить доли по разделу имущества. Долг по ипотеке также как и собственность делится пополам.
Таким образом, под раздел попадает доля в квартире за вычетом первоначального взноса, а также сумма ипотечного кредита. Когда определите по цифрам что и кому причитается, можно будет судить о законном размере возможных требований бывшего супруга.
Здравствуйте! Под раздел попадает совместно нажитое имущество и доход. 800 к первоначального взноса под раздел не попадают в виду того, что получены они от продажи личного имущества до брака. Оставшаяся сумма, взятая в ипотеку, делится в равных долях.
Деньги от продажи квартиры полностью мужа, так что он вправе претендовать пересмотреть размер долей в праве собственности ил взыскать с вас разницу как неосновательное обогащение.
Доля ему не нужна, нужны деньги.