Набережные Челны, 20.02.2019, 12:49

Обязана ли я вернуть деньги бывшему супругу за ипотеку и первоначальный взнос при разводе после 8 лет брака?

Вопрос №15321664 из г. Казань
опубликован 20.02.2019, 12:49
Купили в браке квартиру за 1.560.000 рублей. Первоначальный взнос был 800000 рубле (полученный от продажи квартиры которая была у мужа. Продажа квартиры была в период брака.) остатки суммы взяли ипотекой. Сейчас в разводе, обязана ли я за период семейной жизни то есть за 8 лет брака вернуть деньги бывшему супругу за выплаты по платежам ипотеки и первоначальный взнос? Имеются двое не совершеннолетних детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доля ему не нужна, нужны деньги.

Выплаченые за время совместного проживания (сумма основного долга +сумма банковских процентов) ипотека не погашена продолжаю оплачивать сама.

20.02.2019, 13:06

Сперва Вам нужно определить доли по разделу имущества. Долг по ипотеке также как и собственность делится пополам.

Таким образом, под раздел попадает доля в квартире за вычетом первоначального взноса, а также сумма ипотечного кредита. Когда определите по цифрам что и кому причитается, можно будет судить о законном размере возможных требований бывшего супруга.

20.02.2019, 13:11

Здравствуйте! Под раздел попадает совместно нажитое имущество и доход. 800 к первоначального взноса под раздел не попадают в виду того, что получены они от продажи личного имущества до брака. Оставшаяся сумма, взятая в ипотеку, делится в равных долях.

20.02.2019, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Деньги от продажи квартиры полностью мужа, так что он вправе претендовать пересмотреть размер долей в праве собственности ил взыскать с вас разницу как неосновательное обогащение.

20.02.2019, 13:27

Доля ему не нужна, нужны деньги.

Выплаченые за время совместного проживания (сумма основного долга +сумма банковских процентов) ипотека не погашена продолжаю оплачивать сама.

20.02.2019, 13:06

Сперва Вам нужно определить доли по разделу имущества. Долг по ипотеке также как и собственность делится пополам.

Таким образом, под раздел попадает доля в квартире за вычетом первоначального взноса, а также сумма ипотечного кредита. Когда определите по цифрам что и кому причитается, можно будет судить о законном размере возможных требований бывшего супруга.

20.02.2019, 13:11