Пермь, 08.04.2017, 08:20

Законно начисление в ЖСК ОДН по нормативу, если по счетчику меньше.

Вопрос №12394500 из г. Пермь
опубликован 08.04.2017, 08:20
Законно начисление в ЖСК ОДН по нормативу, если по счетчику меньше.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2016 года №1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме",-с 1 января 2017 года расходы на оплату коммунальных ресурсов, которые потребляются при содержании общего имущества в многоквартирном доме, будут включены в плату за содержание жилого помещения.

Теперь нормативы называются-нормативы в целях содержания общего имущества

До 1 июня 2017 года они должны быть утверждены в регионах.

08.04.2017, 08:30

С 2017 года ВСЕ ОДН входят в услугу содержание и ремонт общедомового имущества, тариф по данной услуге постоянный и ежемесячно не меняется. Показания ОДПУ для начисления ОДН потребителю не имеют значения.

08.04.2017, 08:23

Тогда не понятно, почему в квитанции кроме статьей ремонт и содержание указывают и предъявляют общедомовые расходы на электричество, горячую и холодную воду. Разъясните, пожалуйста. Спасибо!

08.04.2017, 08:29

Этот вопрос нужно адресовать Вашей обслуживающей организации, которая производит начисления и выдает квитанции. Брать плату отдельно за ОДН в домах, где ТСЖ или УК - незаконно.

08.04.2017, 08:32

Вы, видимо, не обратили внимание, что у нас в доме ЖСК! Нет обслуживающей организации! Квитанции выписывает бухгалтер, и уже со счета ЖСК оплачивают энергетикам. Показания счетчиков как домового так и квартирных собираются ежемесячно. Предъявляют максимальную сумму, а по разности счетчиков получается в три раза меньше. Статьи по содержанию и ремонту не изменились.

08.04.2017, 08:40

У Вас есть услуга по содержанию и ремонту общедомового имущества, плата за нее взимается, соответственно данная услуга кем то предоставляется. Средства на оплату ОДН должны идти из этой услуги, а не взимать с жильцов отдельно.

08.04.2017, 08:49