Что происходит с наследственной долей несовершеннолетней дочери после смерти одного из родителей?
Уважаемая Екатерина
Если собственником будет несовершеннолетняя, то только она и сможет проживать в данной квартире, Ее мать не имеет отношения к Ее имуществу и к проживаю в квартире тоже.
И потом почему Вы называете это обязательной долей, таковая есть только когда есть завещание, ст.1149 ГК РФ.
А так это наследство по закону.
Пока собственница Несовершеннолетние мать её не сможет продать данную долю вам, или кому бы то ни было без согласия органа опеки и попечительства.
Согласно ст.252 ГК РФ
В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Только на указанную сделку, если собственник и несовершеннолетний, необходимо получить согласия органа опеки.
Удачи вам и всего самого наилучшего