Расчет долей наследников по завещанию и обязательной доли матери
Есть два наследника по завещанию, и один по обязательной доле.
1 Сын 1/3, 2 сын 2/3, мать умершего на обязательную долю подала тк достигла на день смерти пенсионного возраста. Какая будет обязательная доля матери? И какие доли будут у наследников по завещанию у двух сыновей?
Обязательная доля составляет 1/2 от доли, причитавшейся наследнику по закону. Пример: по закону наследнику положена квартира, но завещание написано в пользу третьего лица. Других наследников по закону не имеется, есть только один законный наследник (пенсионер). В этой ситуации, он обязательно получает 1/2 долю квартиры, а другую половину получает наследник по завещанию.