Является ли квартира, полученная в 2009 году по договору купли-продажи с рассрочкой платежа на 10 лет, на сегодняшний день в собственности?
Здравствуйте. Желательно изучить Ваш договор, Но как правило, в договоре купли-продажи предусмотрено что право собственности возникает в момент регистрации, Однако может быть наложено обременение в силу закона, но это не лишает вас права собственности.
Здравствуйте нужно изучать Ваш договор купли продажи если квартира была продана вам с обременением то она уже ваша собственность но на ее отчуждения наложен запрет может быть такая ситуация что квартира находится в залоге по этому договору купли-продажи в любом случае надо смотреть сам договор.
Здравствуйте! Если переход права собственности зарегистрирован в Росреестре, но с ипотекой в силу закона, то Вы уже собственник. Только до полной выплаты распорядиться не сможете имуществом.
Что вы понимаете под термином "получил квартиру по договору покупки-продажи "? Вы регистрировали сделку в регистрационной палате, оформляли переход права собственности? Получите выписку из реестра и будете четко знать кто является хозяином квартиры. Мы не знаем условия вашего договора и когда квартира переходит в право собственности. Надо видеть договор. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Квартира будет или стала Вашей собственностью с даты когда Ваше право собственности зарегистрировано в реестре прав. Если регистрация прошла в 2009 году, то тогда Вы и стали собственником. Если ее не было до сих пор - требуйте пройти регистрацию права (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), а при отказе придется судиться
Здравствуйте, Константин! В зависимости от того как договор купли-продажи предусматривал переход права собственности, возможно Вы уже являетесь владельцем квартиры, но до выплаты полной стоимости квартиры не можете проводить с ней регистрационные действия; Вы можете изучить договор купли-продажи или обратиться в Росреестр за выпиской и все будет ясно. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.