Химки, 07.03.2011, 16:20

Обязан ли безработный муж платить алименты и какая сумма при определенных условиях?

Вопрос №1239494 из г. Южа
опубликован 07.03.2011, 16:20
У моего мужа есть ребёнок от первого брака, когда он работал он по суду выплачивал 1/4 от зарплаты! С 1 марта от уволился и сейчас он безработный, на биржу труда он не становился, его вызвали в суд в трехдневный срок, но он явиться не смог написал письмо и его мама отнесла его и ему дали в срок до 11 марта явиться к приставу! Когда его мама там была, ей сказали, что ему сделают ежемесячно 21000 руб. алиментов (законно ли это и если да на основании какой статьи или закона?) И вообще сколько должен платить алименты безработный (если можно указать статью или закон)? Вдобавок его бывшая жена не работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анжела, у него стала образовываться задолженность по алиментам, в данном случае ее расчет производится на основании Ч.4 ст.113 СК РФ - Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е. расчет будет производиться в размере 1\4 части от средней заработной платы в РФ - она равно той сумме, что указали приставы. Вам, т.е. вашему мужу в срочном судебном порядке необходимо изменять размер взыскиваемых алиментов с учетом отсутствия работы, невозможностью трудоустройства. Для этого необходимо подать в суд исковое заявление. Могу помочь в составлении дистанционно, не бесплатно, цена символическая.

07.03.2011, 17:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Заставить работать его ни кто не может, если встанет на учет по безработице, то будут удерживать с пособия, если не будет представлено документов о доходах , то из расчета 25%х21000=5250 примерно так. Если он не представит причины , которые являются уважительными , будет расчет произведен по примеру указанному выше

07.03.2011, 17:26

У вас решение о взыскание размера алиментов если в долях к заработку и нет в данный момент работы и справки о получения дохода то от средней з/п по России, будет меняться средняя з/п по России будет меняться и соответственно размер получаемых алиментов.Если в судебном решении указана твердая денежная сумма, то неважно работает или нет, при изменении МРОТ можно индексировать

07.03.2011, 17:33

Т.е. расчет будет производиться в размере 1\4 части от средней заработной платы в РФ - это если будет в твёрдой денежной сумме?

07.03.2011, 17:20