Воронеж, 08.04.2017, 11:31

Право председателя ТСЖ включить затраты на вывоз мусора в квитанции жильцов - рассмотрение случая косметического ремонта в многоквартирном доме

Вопрос №12394985 из г. Воронеж
опубликован 08.04.2017, 11:31
В многоквартирном доме проводился косметический ремонт одного подъезда за счет средств ТСЖ. Мусор, скопившийся за время ремонта был вывезен. Вывозку оплатило ТСЖ. Имеет ли право председатель ТСЖ включить затраты в квитанции жильцов в графу как вывоз крупногабаритного Мусора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мусор не крупногабаритный, а строительный. Ремонт проводила бригада, нанятая ТСЖ. Решение о ремонте и смета общим собранием не утверждалась.

11.04.2017, 10:08

Вы что, не слышите? Или не хотите слышать?

Ваш мусор НЕ БЫТОВОЙ! НЕ БЫТОВОЙ! Потому вывозить его Вы обязаны самостоятельно!

Попрошу более сюда не холить и за решением своих проблем обращаться в платные юридические конторы!

11.04.2017, 10:13

Здравствуйте.

ТСЖ имеет такое право, поскольку крупногабаритный мусор по умолчанию обязаны вывозить сами жильцы. ТСЖ вывозит только бытовой мусор.

08.04.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день! Да, такое решение правомерно, поскольку сбор и вывоз крупногабаритного мусора не входит в общую стоимость услуг по сбору и вывозу мусора, т.е. должны оплачиваться отдельно. Всего доброго!

08.04.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Речь идет не о крупногабаритном грузе, а о строительном мусоре после ремонта подъезда ТСЖ.

08.04.2017, 16:40

В статью "содержание и ремонт жилья" входит только вывоз бытового мусора.

Строительный мусор к бытовому не относится, на этот счет уже существует масса решений. Жильцы сами должны и за свой счет организовать его вывоз.

08.04.2017, 16:43

Мусор не крупногабаритный, а строительный. Ремонт проводила бригада, нанятая ТСЖ. Решение о ремонте и смета общим собранием не утверждалась.

11.04.2017, 10:08

Вы что, не слышите? Или не хотите слышать?

Ваш мусор НЕ БЫТОВОЙ! НЕ БЫТОВОЙ! Потому вывозить его Вы обязаны самостоятельно!

Попрошу более сюда не холить и за решением своих проблем обращаться в платные юридические конторы!

11.04.2017, 10:13