Как правильно уволить коллектив продавцов, сделавших большую недостачу в магазине?
При наличии договора о полной материальной ответственности указанные лица могут быть уволены в связи с утратой доверия (п.7 ч.1 ст. 81 ТК), поскольку непосредственно обслуживали материальные ценности. Должна быть соблюдена процедура увольнения, предварительно необходимо взять у работников объяснения.
Здравствуйте. Уволить можно только по основаниям, предусмотренным трудовым кодексом Российской Федерации. В трудовом кодексе есть статья как утрата доверия, именно по этим основаниям можно уволить материально ответственных лиц При установлении их вины. Для того чтобы в последующем увольнении не было признано незаконным нужно надлежащим образом оформить все документы, взять объяснение,, ее сдать соответствующие приказы.
Здравствуйте! Сама по себе недостача материальных ценной не является основанием для увольнения работников.
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (п. 7 ст. 81 ТК РФ).
Нужно установить вину работников.
Вопрос: вы проводили инвентаризацию перед приемом продавцов на работу? Если нет, то трудовая инспекция встанет на их сторону. Если да, проводите повторную инвентаризацию и увольняйте по п.7 ст.81 Трудового кодекса:
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;