Работники магазина объясняют, что готовят заявление об увольнении после обвинений в недостаче – могут ли с них уволить по статье?
Здравствуйте.
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Вы какой именно договор заключали?
Это я понимаю, но по камерам видно, что мы не виноваты! Вопрос в том, что я хочу написать заявление по собственному желанию, а меня пугают, что уволят по статье.