Имеет ли прерывание судебного приказа влияние на срок исковой давности?
Прерывает ли судебный приказ срок исковой давности. Если СИД заканчивается 26.11.15 г. Заявление истцом на судебный приказ подано 24.11.15. Судебный приказ отменён 7.12.15 г. Исковое заявление в Мировой суд истцом подано 12.01.16 г. Верно ли сформулирован следующий пункт:
Началом судебной защиты нарушенного права является дата подачи ООО « ……» 24 ноября 2015 г. заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по договору займа № от 25 сентября 2012 г. Мировому судье участка № …… Окончанием судебной защиты нарушенного права является дата выдачи определения мирового судьи судебного участка № ……. 07 декабря 2015 г об отмене судебного приказа № …… от 25.11.2015 г.
Таким образом, общее время до наступления момента приостановки течения срока исковой давности 24 ноября 2015 г и после окончания судебной защиты 07 декабря 2015 г и до момента подачи ООО « ……» 12 января 2016 г иска Мировому судье судебного участка № ……., составляет более 3-х лет!
В данном случае имеет место заявление о пропуске 3-летнего срока давности (ст. 196 ГК РФ).
Мое мнение, что срок пропущен, поскольку на момент обращения с 24.11.15 и по 07.12.15 срок в силу п.1 ст.204 ГК РФ(срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права) срок не течет, но до истечения общего 3 годичного срока исковой , т.е. до 26.11.15 года оставалось 2 дня, то после отмены судебного приказа 07.12.15 года течение срока возобновилось на 2 дня до 09.12.15 года, т.е. вы должны были обратиться с иском до этой пресекательной даты - 9.12.15 года, после этой даты, срок является пропущенным .