Можно ли направить письмо в мировой суд с квитанцией о оплате штрафа и просьбой провести заседание без моего присутствия?

Прислали вызов в мировой суд по поводу неуплаты штрафа за парковку. Штраф я заплатил, имею квитанцию. Могу я направить письмо в суд с информацией о том, что штраф оплачен и просьбой провести заседание без моего присутствия (или закрыть дело)
Лучший ответ

Здравствуйте, Николай. Все зависит от того, по какому поводу суд. Если вы оплатили штраф с нарушением сроков, то будете привлечены к ответсвенности по ст 20.25 КОАП РФ. В этом случае Вы должны присутствовать на суде

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Вы можете написать в суд свои письменные возражения и передать в канцелярию, в том числе по почте. Но в ваших интересах присутствовать там лично.

Здравствуйте. Да, вы можете направить в суд ходатайство о рассмотрении дела В ваше отсутствие, к нему приложить документ об оплате этого штрафа и просить в удовлетворении требований о взыскании штрафа отказать.

Здравствуйте.

Имеете конечно такое право. Но на почту полагаться не стоит. Возможны всякие казусы.

Надёжнее явиться и все что имеете представить суду.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".