С нагрудным знаком "За отличие в службе" 2 степени можно ли получить "Ветеран труда РФ", в ФЗ есть?

Вопрос №12395283 из г. Уфа
опубликован 08.04.2017, 13:17

С нагрудным знаком "За отличие в службе" 2 степени можно ли получить "Ветеран труда РФ", в ФЗ есть?

Лучший ответ
Рекомендуется

С нагрудным знаком "За отличие в службе" 2 степени можно ли получить "Ветеран труда РФ", в ФЗ есть?

Нет такого закон не предусматривает

08.04.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Да указанный нагрудный знак утверждён приказом министра и вручается от имени министерства, поэтому он является ведомственным знаком отличия в труде, и является основанием для получения статуса ветерана труда, при наличии стажа, необходимого для назначения пенсии по выслуге лет.

08.04.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток. Если нагрудный знак является ведомственным знаком отличия в труде является основанием для получения статуса Ветеран труда вам нужно обращаться с заявлением в отдел социальной защиты.

08.04.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вам нужно обратиться с заявление в социальный отдел вашей администрации, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

08.04.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мой отец в период срочной службы в рядах советской армии был награжден нагрудным знаком "За отличие в службе" 2 степени, имеется удостоверение. Соцзащита отказала в присвоении "Ветеран труда РФ", так ли это, к какому закону можно ссылаться, чтобы получить "Ветеран труда"?

08.04.2017, 13:58

Добрый день. Согласно Федерального закона от 12.01.95 N5-ФЗ «О ветеранах» с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.

При этом перечень лиц, которые относятся к ветеранам труда, представлен в ст. 7 указанного закона:

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный "закон" от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

08.04.2017, 13:59

нужно ознакомиться с письменным отказом, его обоснованием. Рекомендую обратиться к юристу выбранному на сайте, скинуть ему этот отказ и попросить проанализировать его на предмет законности.

08.04.2017, 14:00

Ему нужно обратиться с заявление в социальный отдел вашей администрации, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Отказ можно обжаловать в прокуратуру

08.04.2017, 14:03

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034