Как получить звание Ветеран труда после получения нагрудного знака отличия?

Вопрос №13456736 из г. Брянск
опубликован 14.11.2017, 03:40

11.11.2015 г. я был поощрен нагрудным знаком отличия (За безаварийную работу) 3 степени. Могу ли я получить звание (Ветеран труда)? Районный и областной суд в присвоении звания (Ветеран труда) мне отказали. Подскажите, как действовать дальше?

Лучший ответ
Рекомендуется

П. 2 ч. 1 ст. 7 Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" указаны лица имеющие право на присвоения данного звания

награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Согласно перечня ведомственных знаков отличия в труде, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда» нагрудный знак отличия «За безаварийную работу на морском транспорте» III степени Министерства транспорта Российской Федерации даёт право на присвоения звания ВЕТЕРАН ТРУДА.

Скажите а на каком основании Вам отказывают!? То что на региональном уровне данный знак исключен!?

14.11.2017, 04:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

У меня нагрудный знак отличия (За безаварийную работу) 3 степени на автобусе. Отказ мотивируют тем, что знак присвоен на основании приказа Ространснадзора и не является ведомственной наградой. Хотя в удостоверении написано: ОТ ИМЕНИ МИНТРАНСА РФ.

А также суд ссылается на то, что на момент обращения этот знак не является основанием для присвоения статуса (Ветеран труда)

14.11.2017, 05:22

Здравствуйте, вы вправе получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке.

Многодетная мать имеющая 5 и более детей и воспитавшая их до достижения возраста 8 лет имеет право уйти на пенсию в возрасте 50 лет. При наличии страхового стажа 15 лет.

14.11.2017, 05:23

В п. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" не содержится НИКАКИХ указаний кем он должен быть присвоен.

либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики)
такой отказ неправомерен.

Что бы не терять время обратитесь в Минтранс в произвольной форме и попросите разъяснить кого вида и кем присвоен данный нагрудный знак и является ли данный знак основанием для получения звания ""Ветеран труда" если другие условия соблюдены, а далее уже с ответом обжалуйте.

14.11.2017, 06:04