Распределение возврата налога с процентов по ипотеке при 1/2 доли в квартире и возможность передачи налогового вычета в случае декретного отпуска
Уважаемый Ирина возврат налога да по 1/2, да ваш муж может получить налоговый вычет за предыдущие годы.
Удачи вам и всего самого наилучшего
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налоговые обязательства, включая имущественные вычеты - переуступить нельзя, так как вычет предоставляется не в твердой денежной сумме денежным переводом или наличными, а путем освобождения от уплаты 13% НДФЛ при начислении зарплаты по месту работы.
Доброго времени суток! Вычет предоставляется в долях. Если собственность совместная, то один супруг может получать вычет за другого, если подписано соглашение о распределении вычета 0/100.
В случае приобретения жилья супругами в общую долевую собственность доли каждого из супругов явно определены и прописаны в свидетельстве о регистрации права собственности. До 1 января 2014 года в данной ситуации вычет распределялся строго в соответствии с долями в собственности. Однако, изменения в Налоговом Кодексе РФ поменяли этот порядок. Согласно обновленному Налоговому Кодексу РФ и мнению контролирующих органов (Письмо ФНС России от 30.03.2016 № БС-3-11/1367@, Минфина России от 29.06.2015 № 03-04-05/37360, от 01.06.2015 № 03-04-05/31428, от 10.03.2015 № 03-04-05/12335) вычет при покупке в долевую собственность распределяется в соответствии с величиной расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами.
Здравствуйте! Если квартиру купили после 01.01.2014 г., то имущественный налоговый вычет может быть представлен по соглашению. Вычет можно определить в ином размере, чем доли, например Вам 0 %, супругу 100 %.
Распределяться в других долях не будет, расходы каждого супруга составляют половину стоимости приобретенного жилья и половину уплаченных процентов по кредиту. Каждый из супругов имеет право на имущественный вычет при покупке жилья в размере 2 млн. руб. и по процентам (кредитным) по 3 млн. руб. Муж за Вас получить вычет не может. Выйдите из отпуска по уходу и подадите на вычет. Ст.220 НК РФ.