Риски и особенности продажи квартиры через ипотеку - сроки выплаты и гарантии для продавца
Сначала нужно заключить договор купли-продажи квартиры, после регистрации перехода права собственности банк перечислит вам денежные средства.
Екатерина, в этом случае рискует только покупатель. При сделке вы получите требуемую сумму и какая вам разница, сколько на покупку квартиры добавил банк.
Добрый день! Рисков особо никаких нет. Сделка строго контролируется банком, и в большинстве случаев переводом денег продавцу будет заниматься он, в случае непоступления оплаты сделка в соответствии с действующим законодательством может быть оспорена в суде и признана недействительной, и продавец сможет спокойно вернуть себе квартиру.
Добрый день, уважаемая, Екатерина
Ничего сложного нет если будете через нотариуса оформлять. Банк переведет вам деньги на счет сразу.
Удачи Вам и вашим близким!
,
Как правило банки самостоятельно составляют договор купли-продажи жилого помещения. Банк перечисляет на счет продавца деньги либо до регистрации перехода права собственности, либо после регистрации. Порядок оплаты Вам нужно согласовывать с покупателем и банком. У покупателя спрашивайте на каких условиях оплаты будет совершаться сделка. Внимательно читайте договор купли-продажи прежде, чем подписать его.
Заключите договор купли-продажи на условиях 100% предоплаты и документы в Росреестр подайте после получения всех денег. В противном случае он может не согласиться на условия Банка и Вы свои деньги не увидите.
Продавец по такой сделке ничем не рискует. О том когда банк переведет вам деньги куда и в каком объеме должно быть указано в договоре купли-продажи. В ваших интересах чтобы деньги были переведены вам на банковский счёт сразу после сдачи документов на регистрацию в полном объеме.