Как правильно оформить установку парковочных барьеров у гаражей - требования и документы

Я бы хотела проконсультироваться по поводу парковочных барьеров. Мой отец вместе с соседними владельцами гаражей решили установить столбики напротив своих гаражей, чтобы другие машины не занимали место и не мешали выезду из гаража. Что нам необходимо сделать, какие оформить документы, для того чтобы установка прошла законно? Потому что сегодня по незнанию, они начали установку, но кто то вызвал участкового и процесс остановился. Спасибо.
Лучший ответ

Если земля является частной собственностью, то никаких разрешений на установку парковочного барьера не требуется. Во всех остальных случаях потребуется согласовать установку. В каждом конкретном случае точный перечень организаций может отличаться.

Распространенная ситуация: автовладельцы, не имеющие гаража, стихийно паркуют автомобили на прилегающей к своему дому территории. Естественным образом это многим жильцам не нравится, а парковка на газоне за вкопанными столбиками с цепочками и вовсе вызывает раздражение. Если на собрании жильцы, имеющие в пользовании машины, решили поставить во дворе своего дома парковочные барьеры или иные парковочные ограждения (парковочные столбики с цепочкой или шлагбаум на въезде во двор) , то возникает вопрос: насколько это правомерно?

Установка парковочных ограждений требует соблюдения законодательства.

По 36 статье Жилищного кодекса РФ „собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства".

Заинтересованным жильцам необходимо провести общее собрание собственников помещений дома. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно, если в нём приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов (ст. 45 п. 3 ЖК РФ) .

Если возникает конфликт, то собственники помещений выносят решение на общее собрание или обращаются в суд. Решение общего собрания необходимо оформить протоколом и предоставить его в территориальное управление своего района. В отдельных случаях установка парковочных ограждений требует согласования с МЧС и управами района.

Вообще выдача разрешений на право установки парковочных ограждений (барьеров, столбиков) производится только лицам льготной категории граждан: инвалиды первой и второй групп Великой Отечественной войны, инвалиды с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, а также семьи, у которых на иждивении находятся дети-инвалиды детства с диагнозом ДЦП. Закрепление парковочного места с установкой парковочного барьера производится на основании распоряжения главы управы района.

Спасибо за полезный совет!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Такого рода действия заапрещены по сути это самозахват земельных участков

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Доброго времени суток!

Для этого нужно разрешение местной администрации, ведь установка столбиков планируется на муниципальной земле

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Самовольный захват земельного участка карается санкциями ст. 7.1 КоАП РФ. Чтобы там что-то устанавливать - надо иметь хотя бы право ПОЛЬЗОВАНИЯ землей. Как вариант, можете взять эти земельные участки в аренду (но придется платить арендную плату).

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.