Пользователь 9111.ru
Москва, 10.04.2017, 09:26

На территории ГСК - право председателя на эвакуацию автомобиля

Вопрос №12400321 из г. Москва
опубликован 10.04.2017, 09:26
На территории ГСК, около своего гаража, я поставил автомобиль, машина никому не мешает, но председатель ГСК постоянно мне клеит бумажки, что бы я убрал автомобиль, имеет ли он право вывезти его эвакуатором или выталкать своими силами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нужно смотреть границы их выделенного участка а также не нарушаете ли вы правила и знаки

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

10.04.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Имеет право вызывать эвакуатор или выталкивать своими силами. Имеет право также обратиться в суд на вас, чтобы вы не ставили автомобиль.

10.04.2017, 11:03

Обратитечсь за защитой Ваших прав В прокуратуру. Онир нацдут кто должен заниматься.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

10.04.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Сложно понять, что Вы написали, в общем как я понял писать на действия председателя в прокуратуру. В чем заключается нарушение моих прав в данном случае?

Машина стоит на границе выделенного участка для ГСК, знаки никакие не нарушаю, под правилами, Вы имеете ввиду устав?

10.04.2017, 10:51

Имеет право вызывать эвакуатор или выталкивать своими силами. Имеет право также обратиться в суд на вас, чтобы вы не ставили автомобиль.

На основании какого закона? Обоснуйте пожалуйста.

10.04.2017, 13:32

Если Вы ставите автомобиль на участке, предназначенном для проезда или маневрирования при въезде или выезде из гаража - имеет право.

10.04.2017, 13:40

Авто никому не мешает и авто у гаража. Эвакуатора не будет (председатель не сможет обосновать свои действия по отношению к чужому имуществу). А вот наклеивание бумажек - это может быть и хулиганством и порчей имущества.

10.04.2017, 14:02

Собственник земельного участка имеет право эвакуировать автомобиль со своей земли, это называется самозащита гражданских прав. После этого имеет право обратиться в суд с иском о взыскании стоимости эвакуации с владельца автомобиля.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

11.04.2017, 06:34