Отказ в оплате больничного ученику-работнику - правомерно ли?
Доброго Времени суток!
НЕТ, не правомерно. Жалобу в прокуратуру пишите на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Добрый день!
Нет это не пправомерно можно подобрать судебную практику по вашему вопросу
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Здравствуйте.
Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I
"О прокуратуре Российской Федерации"
С изменениями и дополнениями от:
17 ноября 1995 г., 10 февраля, 19 ноября 1999 г., 2 января, 27 декабря 2000 г., 29, 30 декабря 2001 г., 28 июня, 25 июля, 5 октября 2002 г., 30 июня 2003 г., 22 августа 2004 г., 15 июля, 4 ноября 2005 г., 2 марта, 5 июня, 24 июля 2007 г., 25 декабря 2008 г., 17 июля, 28 ноября 2009 г., 1 июля, 28 декабря 2010 г., 7 февраля, 6, 8, 21 ноября 2011 г., 3, 30 декабря 2012 г., 7 мая, 2, 23 июля, 25 ноября 2013 г., 3 февраля, 2 апреля, 4 июня, 21 июля, 22 декабря 2014 г., 8 марта, 13 июля, 5 октября, 28 ноября 2015 г., 3 июля, 19, 28 декабря 2016 г., 7 марта 2017 г.
Подавайте жалобу.
Здравствуйте, Ксения!
Вашему мужу следует обратиться с жалобой на работодателя в государственную инспекцию труда. Согласно ст. 205 ТК РФ на лиц, заключивших ученический договор, распространяется трудовое законодательство, в том числе об охране труда.
Добрый день. Неправомерно. Обязаны оплатить нетрудоспособность. Любое ученичество предполагает наличие трудового договора.
Работодатель вправе заключить трудовой договор как с работником предприятия, так и с лицом,ищущим работу, трудового договора здесь не требуется
Если с вашим мужем заключён ученический договор как с лицом,ищущим работу , то ему не положено больничное пособие.
Работодатель вправе заключить с лицом, ищущим работу ученический договор на профессиональное обучение или переобучение с выплатой стипендии (не зарплаты!)-не ниже МРОТ (ст. 198, 204 ТК РФ).
Пособие по временной нетрудоспособности работодатель выплачивает только застрахованным работникам в соответствии со ст.ст. 183 ТК РФ.
Но ученик, принятый на обучения как лицо, ищущее работу не является застрахованным, так как он он не выполняет трудовую функцию, а проходит обучение (ч. 1, 2 ст. 2 ФЗ от 29.12.06 № 255-ФЗ).
Выплачиваемая стипендия не облагается страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 закона № 255-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 ФЗ от 24.07.98 № 125-ФЗ).
Добрый день, Ксения.
Стоит заметить, что это очень неоднозначный вопрос. С одной стороный, в соответствии со ст.205 ТК РФ, на учеников распространяется трудовое законодательство, а следовательно и оплата больничных. Но, согласно ФЗ - 255, лица, заключившие ученический разговор не входят в список лиц, которые имеют право на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности. В следствие чего, следует сделать вывод, что главным критерием, по которому можно определить - полагается ли лицу оплата больничного, является вид договора, заключённого с лицом. Если это договор Гражданско - Правогого Характера (ГПХ), то работодатель не обязан оплачивать работнику больничный. Если же это Трудовой Договор, то работодатель обязан оплатить больничный временно нетрудоспособному работнику в соответстви со ст. 183 ТК РФ.