Какое влияние на наследство оказывает отсутствие детей при наличии второй жены?
Жена может принять наследство, для этого ей необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства. По истечении шести месяцев можно получить свидетельство о праве на наследство.
Доброго Времени суток!
Вступить в наследство на свою долю ей никто не мешает,
Право распоряжения - только через суд
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Здравствуйте! Если дети от первого брака не подавали заявление о принятии наследства до шести мести месяцев и не желают принимать наследство, то она супруга одна может оформить наследство.
Добрый день! До истечения 6 месячного срока она может принять наследство и оформить право собственности по истечении срока принятия.
Добрый день, Антон!
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Жена является наследником первой очереди.
Срок принятия наследства составляют 6 месяцев, детьми пропущен срок принятия наследства.
В соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
С уважением, Баландина Ольга.