Изменился ли размер значительного ущерба в ст.159 УК РФ в свете изменений в УК РФ, и какую сумму он представляет на данный момент?
Здравствуйте, Константин! Предлагаю Вам ознакомиться с выпиской из Пленума ВС РФ касаемо Вашего вопроса:
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 декабря 2007 г. N 51
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
ПО ДЕЛАМ О МОШЕННИЧЕСТВЕ, ПРИСВОЕНИИ И РАСТРАТЕ
26. Мошенничество, присвоение или растрата, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, могут быть квалифицированы как оконченные преступления только в случае реального причинения значительного имущественного ущерба, который в соответствии с примечанием 2 к статье 158 УК РФ не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
При решении вопроса о наличии в действиях лица квалифицирующего признака причинения гражданину значительного ущерба судам наряду со стоимостью похищенного имущества надлежит учитывать имущественное положение потерпевшего, в частности наличие у него источника доходов, их размер и периодичность поступления, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство. Мнение потерпевшего о значительности или незначительности ущерба, причиненного ему в результате преступления, должно оцениваться судом в совокупности с материалами дела, подтверждающими стоимость похищенного имущества и имущественное положение потерпевшего.
Константин, до 1000руб. - мелкое хищение. 2500 рублей и более, до 250000 руб. - значительный ущерб. Кроме этого учитывается имущественное положение потерпевшего, т.к. для миллионера 20000 рублей вряд ли будет значительным ущербом и, наоборот, для дворника 2500 рублей будут значительным ущербом.