Могут ли освободить от уплаты страховых взносов ип если деят-ть не велась в связи с рождением ребенка?
Здравствуйте! Страховые взносы представляют собой фиксированный платеж и уплачиваются независимо от доходов, а лишь по факту регистрации ИП.
Нет. Отсутствие хозяйственной деятельности у ИП не освобождает его от уплаты взносов в пенсионный фонд. И нулевые Декларации нужно подавать в налоговую каждый квартал при отсутствии деятельности.
Здравствуйте, Рима! За период отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, при фактическом отсутствии предпринимательской деятельности Вы можете не уплачивать страховые взносы, предусмотренные Законами "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", при предоставлении подтверждающих документов (Определение от 27.12.2012 N ВАС-17086/12 ВАС РФ).
С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.