Пользователь 9111.ru
Москва, 02.02.2017, 18:36

Как вернуть обязательные взносы в ПФР в декрете при отсутствии справки из жэка о совместном проживании с ребенком?

Вопрос №12096272 из г. Москва
опубликован 02.02.2017, 18:36
Я ИП в декрете (отпуск по уходу за ребенком), могу вернуть обязательные взносы в ПФР. НО для пакета документов необходим справка из жэка о совместном мое проживании с ребенком. Я прописана у родителей, ребенок прописан у мужа, живем все вместе у мужа. Как мне быть, где получить эту справку или требование этой справки незаконно? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет требование этой справки от управляющей компании не незаконно, но это само по себе повлечет или может повлечь за собой перерасчет коммуналки с учетом еще одного проживающего.

03.02.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, из Вашего сообщения не ясно о возврате каких именно обязательных взносов в ПФ идет речь - у Вас переплата? Сообщите, пожалуйста, больше информации, чтобы Вам можно было помочь. С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.

02.02.2017, 20:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я платила обязательные страховые и ФОМС взносы в ПФР как ИП. С 2015 по 2017 (января) находилась в отпуске по уходу за ребенком. Получается если ИП не платит взносы, когда ухаживает за ребенком до 1,5 лет, то идет как переплата и мне необходимо вернуть эти средства. НО ПФР в основному пакету документов требует справку из ЖЭК о моем совместном проживании с ребенком это 1,5 года. НО так как ребенок прописан с отцом, а я у своих родителей, а живем мы все вместе у мужа, я конечно такую справку не могу предоставить. Как мне доказать, что я живу вместе с ребенком?

03.02.2017, 13:59

Цитата: "Получается если ИП не платит взносы, когда ухаживает за ребенком до 1,5 лет, то идет как переплата и мне необходимо вернуть эти средства. "

Вы обязаны были приостановить деятельность ИП, а теперь с вас еще денежные средства могут потребовать и не малые.

03.02.2017, 14:11

Здравствуйте, Вы можете обратиться в ЖЕК с просьбой о предоставлении справки о совместном проживании с ребенком по месту фактического проживания. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

03.02.2017, 14:26

Деятельность эти годы не велась, нулевая декларация в налоговой. Обратилась в жэк, но они такие справки не дают, если только зарегистрировать меня к мужу (временная регистрация), но для ПФР нужная справка о том, что не в настоящее время я проживаю с ребенком, а предыдущие 1,5 года. Как мне быть?

03.02.2017, 14:47

Обратитесь в УК, если нельзя, то в суде установление юридического факта проживания можно сделать. ПРедставите свидетелй и все. Решение суда может устроить. Может участковый подтвердить, что Вы находились на учете по такому-то участку. В поликлиннике следы у Вас остались о посещении и месте пребывания.

03.02.2017, 14:53