Путаница в правилах - Почему трудоустройство по ТК не освобождает ИП от взносов в ПФР при уходе за инвалидом 1-й гр?

Вопрос №17884447 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.10.2020, 16:24
Ничего не пойму, причем тут трудоустройство по ТК и осовобождение ИП от взосов всвязи с уходом за инвалидом 1-й гр? ПФР ссылается на отчисления с ТК, хотя в законе нигде не указано, что если где-то трудоустроен, то отчисления в ПФР не отменяются! Может ли кто-нибудь пояснить по пунктам, а не просто "такие правила"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предприниматель платит (Письмо Минфина от 06.02.2019 N 03-15-05/6911):

- фиксированный платеж за себя, который не зависит от величины дохода;

- дополнительный взнос за себя с доходов свыше 300 000 руб. за год;

- взносы за работников.

Требования полагаю обоснованными.

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 16.01.2019 по вопросу определения базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов.

Положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 430 Налогового кодекса установлен дифференцированный подход к определению размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за себя для индивидуальных предпринимателей исходя из их дохода, который заключается в следующем:

- в случае, если величина дохода индивидуального предпринимателя за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 29 354 рубля за расчетный период 2019 года;

- в случае, если величина дохода индивидуального предпринимателя за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 29 354 рубля за расчетный период 2019 года плюс 1,0 процента суммы дохода индивидуального предпринимателя, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 430 Налогового кодекса (в частности, за расчетный период 2019 года - не более 234 832 рублей).

Учитывая изложенное, если доход индивидуального предпринимателя в расчетном периоде превышает 300 000 руб., то такой индивидуальный предприниматель, помимо фиксированного размера страховых взносов, доплачивает на свое пенсионное страхование 1,0 процента с суммы дохода, превышающего 300 000 руб., но до установленной предельной величины.

Согласно подпункту 3 пункта 9 статьи 430 Налогового кодекса в целях применения положений пункта 1 данной статьи для плательщиков, применяющих УСН, доход учитывается в соответствии со статьей 346.15 "Порядок определения доходов" Налогового кодекса.

Следовательно, для целей определения размера страховых взносов упомянутые индивидуальные предприниматели используют положения статьи 346.15 Налогового кодекса, которыми установлен только порядок определения дохода такими индивидуальными предпринимателями.

При этом упомянутые положения статьи 430 Налогового кодекса не предполагают для плательщиков, применяющих УСН, уменьшения исчисленного в вышеуказанном порядке дохода на суммы произведенных ими расходов.

Таким образом, в целях определения размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию за соответствующий расчетный период для индивидуальных предпринимателей на УСН, как производящих, так и не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, величиной дохода является сумма фактически полученного ими дохода от осуществления предпринимательской деятельности за этот расчетный период. Расходы, предусмотренные статьей 346.16 Налогового кодекса, в этом случае не учитываются.

Необходимо отметить, что положения подпункта 1 пункта 1 и подпункта 3 пункта 9 статьи 430 Налогового кодекса об определении размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для индивидуального предпринимателя на УСН исходя из его дохода не увязываются с определением таким индивидуальным предпринимателем выбранного им объекта налогообложения при применении УСН в соответствии со статьей 346.14 Налогового кодекса.

С учетом вышеизложенного и принимая во внимание то, что не все индивидуальные предприниматели ведут учет расходов, формирование пенсионных прав не должно увязываться с конечным результатом предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей за тот или иной конкретный (налоговый) период (прибыль, убыток).

Также обращаем внимание, что Налоговым кодексом вычет сумм расходов при определении размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за соответствующий расчетный период предусмотрен только в отношении тех индивидуальных предпринимателей, которые уплачивают налог на доходы физических лиц. Норм, распространяющих данный подход на иных плательщиков на других налоговых режимах, Налоговый кодекс не содержит.

15.10.2020, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но немного не то.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анатолий

ИП освобождается от уплаты страховых взносов при уходе за инвалидом.

А работник по ТК нет.

Работодатели уплачивают страховые взносы один раз в месяц - в срок, установленный для получения оплаты труда за истекший месяц. В таком же порядке работодатели начисляют и удерживают обязательные страховые взносы с работников, включая работающих пенсионеров в соответствии с

Письмом Госналогслужбы РФ от 18.11.1992 N ВЗ-6-15/399 "Методические указания по практическому применению законодательства, регулирующего порядок уплаты налогов и других платежей в государственные внебюджетные фонды, а также уплаты в бюджет доходов от...

Предприниматели, не имеющие работников, не уплачивают страховые взносы на ОПС и ОМС за периоды ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет. В налоговый орган нужно представить заявление об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающие документы.

Подтвердить период ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет, могут решение органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемое на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, и документ, подтверждающий возраст лица, за которым осуществляется ухода согласно Письма Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 12 февраля 2020 г. N 03-15-05/9358 "Об освобождении от уплаты страховых взносов индивидуального предпринимателя на период ухода им за лицом, достигшим возраста 80 лет"

В частности, такими документами могут являться налоговые декларации, не содержащие показатели полученного дохода в эти периоды, представляемые в налоговые органы налогоплательщиками в зависимости от применяемой системы налогообложения, а также справки о доходах по форме 2-НДФЛ, представляемые налоговыми агентами в налоговые органы о доходах.

Согласно статье 419 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов.

Исходя из положений части 1 статьи 430 Налогового кодекса, данные плательщики - не работодатели уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование.

При этом в соответствии с пунктом 7 статьи 430 Налогового кодекса данные плательщики страховых взносов не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанных в пунктах 1, 3, 6 (период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет) - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон N 400-ФЗ), при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

Обращаем внимание, что в письме ФНС России от 26.04.2017 N БС-4-11/7990@ дано разъяснение о перечне документов, свидетельствующих об отсутствии деятельности у плательщиков страховых взносов и подтверждающих периоды, предусмотренные положениями пунктов 1, 3, 6-8 части 1 статьи 12 Федерального закона N 400-ФЗ.

Документами, являющимися основанием для подтверждения периода ухода, осуществляемого трудоспособным лицом, за лицом, достигшим возраста 80 лет, является решение органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемое на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, и документ, подтверждающий возраст лица за которым осуществляется уход.

www.google.com

15.10.2020, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за поддержку

В соответствии с пунктом 7 статьи 430 Налогового кодекса данные плательщики страховых взносов не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон N 400-ФЗ), а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката, и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность.

Периодами, предусмотренными положениями указанных пунктов части 1 статьи 12 "Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж" Федерального закона N 400-ФЗ, в течение которых упомянутые плательщики страховых взносов освобождаются от уплаты страховых взносов, являются:

- период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

В законодательстве ничего не сказано. Что трудоустройство ИП по трудовому договору в период ухода за инвалидом 1-гпуппы лишает его права на освобождение от уплаты взносов если деятельность ИП не велась

Вам нужно оспаривать отказ.

16.10.2020, 02:31
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ!

Я всё понимаю, а где в этом положении основания для отказа, если у ИП в декларации нули, а по ТК не нули?

15.10.2020, 17:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

При подачи декларации, не содержащие показатели полученного дохода в эти периоды, в налоговые органы в зависимости от применяемой системы налогообложения, а также справки о доходах по форме 2-НДФЛ, означает, что у Вас не было дохода в период ухода за инвалидом в подтверждении освобождения вас от страховых выплат.

Если не был заключен трудовой договор вами, то действия ФНС при отказе вам в освобождении Вас от страховых выплат имеете право обжаловать - в высшую ФНС, потом в суд (ст.138 НК, ст.131-132 ГПК)

15.10.2020, 17:28

ИП, не осуществляющие деятельность, могут не платить взносы на основании пункта 7 статьи 430 НК РФ за периоды, указанные в пунктах 1, 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В соответствии с пунктом 7 статьи 430 Налогового кодекса данные плательщики страховых взносов не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон N 400-ФЗ), и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность.

-период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Документами, свидетельствующими об отсутствии деятельности у плательщиков страховых взносов в периоды, предусмотренные положениями пунктов, 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона N 400-ФЗ, могут являться налоговые декларации, не содержащие показатели полученного дохода в эти периоды, представляемые в налоговые органы налогоплательщиками в зависимости от применяемой системы налогообложения, а также справки о доходах по форме 2-НДФЛ, представляемые налоговыми агентами в налоговые органы о доходах,

Действительно в вышеуказанных нормам законодательства ничего не сказано. Что если ИП имет доход по трудовому договору при отсутствии дохода от деятельности Ип,,то ИП тогда не освобождаются от уплаты взносов. Отказ же должен быть со ссылками на норму закона. Где прямо сказано, что освобождение от уплаты взносов не распространяется на случаи получения ИП дохода по трудовому договору

Если такой нормы закона нет, то Вам отказали неправомерно и такой отказ следует обжаловать

16.10.2020, 02:24