Екатеринбург, 08.04.2017, 19:01

Пропущены квитанции за капремонт - как поступить, если начисления пришли за прошлые годы?

Вопрос №12396136 из г. Екатеринбург
опубликован 08.04.2017, 19:01
Квитанции за капремонт не приходили. Квартира куплена в сентябре 2015 года. В апреле 2017 года пришла квитанция с начислениями с ноября 2014 года (сумма начисленная за 29 месяцев без задолженности). При покупке квартиры задолженности не было. Как я поняла дом хотел перечислять денежные средства на свой л/с и так и не довел все до конца. Что делать? Платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, к сожалению надо оплатить, на вас перешло обязательство прежнего собственника по оплате взносов за капремонт

В соответствии с ч.3 ст.158 ЖК РФ-

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

08.04.2017, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться в региональный фонд который начисляет капитальный ремонт для перерасчета начиная с момента приобретения права собственности. Всего хорошего приятного вечера.

08.04.2017, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Увы, придется платить, иначе всю образовавшуюся задолженность с Вас могут взыскать через суд. Главное - пени не начислили.

08.04.2017, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Но когда был договор купли-продажи задолженности не было! Да и сейчас это еще не задолженность, а начисления за 29 месяцев.

08.04.2017, 19:25

Добрый вечер. Вы не отвечаете за долги прежних собственников статья 210 Гражданского кодекса только перерасчет. Всего хорошего вам.

08.04.2017, 19:27

Что теперь можно поделать.. такая ситуация во многих регионах когда, клерки из фонда капитального ремонта по каким-то причинам несколько лет спят, а потом просыпаются и начинают рассылать квитанции предусматривающий оплату взносов за капремонт начиная с момента в действие соответствующих законодательных актов.

08.04.2017, 19:28

Все верно. Платежи за капитальный ремонт - это единственные платежи, обязанность платить которые не "остается" на продавце квартиры, а как бы "переходит" вместе с квартирой покупателю.

08.04.2017, 19:30

Доброго времени суток.

Уважаемая Александра, вам нужно написать заявление что бы вам сделали расчет с того месяца как вы стали собственником.

Всего хорошего, удачи вам.

08.04.2017, 19:34