Нижневартовск, 08.04.2017, 19:12

Какие документы необходимы для оформления доверенности на покупку квартиры на имя родителя?

Вопрос №12396205 из г. Нижневартовск
опубликован 08.04.2017, 19:12
Дочь замужем и живёт в другом городе. Хочу сделать на дочь довереность для покупки квартиры на моё имя. Какие нужно ей документы для данной сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ей нужна только Ваша доверенность, в которой должны быть прямо указаны полномочия на совершение данной сделки, паспорт и деньги.

08.04.2017, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обратитесь к нотариусу для заверения доверенности, у нотариуса есть все образцы. Нужен только ваш паспорт и паспортные данные дочери.

08.04.2017, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Нужно ли к данной сделке заверенное согласие моей жены?

Чтобы купить квартиру на Ваше имя дочери нужна только нотариально удостоверенная доверенность, выданная Вами (ст. 185.1 ГК РФ), в которой будет указано такое полномочие - подписывать договор от Вашего имени и представлять Ваши интересы при регистрации Вашего права собственности.

08.04.2017, 19:21
Оценка автора вопроса:
Нужно ли согласие моей жены на эту сделку?

Александр. Для удостоверения нотариусом доверенности на осуществление покупки квартиры Вашей дочерью, нотариусу надо иметь паспортные данные продавца и покупателя.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

08.04.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Зачем нужны паспортные данные продовца?

Нужно ли согласие моей жены?

08.04.2017, 19:28

Добрый вечер! Да нужно будет оформить согласие Вашей супруги при оформлении сделки с недвижимым имуществом! Всего хорошего.

08.04.2017, 19:32

Чтобы купить какое-то имущество никакого согласия не требуется. А вот чтобы потом продать то, что купили в браке, в силу ст. 35 СК РФ придется получать такое согласие.

08.04.2017, 19:32

Одни юристы пишут, что при покупке согласие жены нужно, другие пишут что нужно. Так где же правда?

08.04.2017, 19:42

Учитывая, что говорить об обязательности наличия согласия можно только если юристу известен закон, которым эта обязательность установлена, предлагаю Вам уточнить у "специалистов", которые считают, что нужно - где именно они углядели наличие такой нормы права. Ну а если эти "специалисты" не знают разницы между приобретением имущества и распоряжением этим имуществом, то тогда им надо повторить выпускные экзамены в ВУЗе.

08.04.2017, 19:46

Добрый вечер! В дополнения к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, уточню. Если Вы покупаете, никакого согласия НЕ НУЖНО! Если продаете то да. Поскольку если Вы выступаете покупателем то режим совместной собственности пока еще не действует. Он действует только тогда когда Вы купите имущество, и тогда уже продавать нужно совместно.

08.04.2017, 19:50