Возможности распоряжения долей в унаследованной квартире и требуемое согласие

Через 4 месяца вступаю в наследство по представлению. Имею долю от умершей бабушки и отца (1/3) от половины квартиры. В этой квартире проживает ее сын. Как я могу распорядиться своей долей - сдавать - продать - проживать сама Я Проживаю по другому адресу в собственной квартире. И нужно ли согласие ее сына, который там проживает постоянно Спасибо.
Лучший ответ

Ваша доля, по сути является лишь компенсационной. Распорядиться Вы ей можете - продать, подарить, завещать. Но вряд ли кто-то захочет ее купить. Так как ни вселиться, ни зарегистрироваться в квартире ни Вы, ни тот кто ее купит не сможете.

И потому, Вам нужно искать варианты с сыном бабушки и предлагать ему купить эту долю.

Сразу скажу, чтобы у Вас не было иллюзий - 1/6 доля в праве не стоит 1/6 от стоимости всей квартиры, а стоит значительно меньше. Процентов на 50%.

Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер. Если вы станете собственником можете расходиться по своему усмотрению Можно ли продать можете подарить Это Ваше право. Всего хорошего приятного вечера.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Наталья, Сдавать не можете без согласия другого собственника.

Продавать, дарить, пожалуйста, можете

Проживать можете в любое время, вы собственник

Удачи Вам. Анна Титова.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Сдать долю Вы можете только с согласия остальных собственников.

Проживать сами можете.

Продать можете только сначала предложив выкупить долю остальным сособственникам.

Спасибо, теперь все ясно.

Согласно ст.288 ГК РФ, Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Однако. При продаже Вашей доли следует руководствоваться ст. 250 ГК РФ, согласно которой "При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении"

Основная норма, регламентирующая правоотношения сособственников отражена в ст. 246 ГК РФ, Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Спасибо за вашу работу!