Наследство от бабушки - как продать квартиру с несовершеннолетним наследником?

Вопрос №18343246 из г. Самара
опубликован 25.03.2021, 21:04
У моего сына 10 лет умерла бабушка. После нее осталась 2-х комнатная квартира. Наследников двое - совершеннолетняя внучка и несовершеннолетний внук. Можно ли после вступления в наследство продать квартиру, где половина будет принадлежать несовершеннолетнему ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Законы России не запрещают сделки с недвижимостью, право собственности или проживания на которую находится у несовершеннолетнего гражданина. Порядок продажи квартиры с долей несовершеннолетнего включает в себя

обязательное получение разрешения от органов опеки и попечительства. Без него сделку могут признать незаконной и аннулировать. Чтобы получить разрешение на продажу, нужно подать в органы опеки и попечительства заявление.

25.03.2021, 21:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Татьяна Александровна, продажа недвижимости принадлежащая несовершеннолетнему возможно только с ободрения органов опеки.

25.03.2021, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Разрешение дают органы опеки по месту жительства несовершеннолетнего или по месту нахождения квартиры?

25.03.2021, 21:13

Обратиться можно в любое из озвученных вопросе территориальных органов опеки, принципиальной разницы нет.

25.03.2021, 21:18

Добрый вечер. Я хочу добавить важную деталь: сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, подлежат нотариальному удостоверению (!) + согласие органа опеки и попечительства обычно по месту жительства (ст.54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

25.03.2021, 21:22

Спасибо. Бабушка оставила на счету в банке деньги на свою смерть. Сегодня узнали, что можно сразу получить 100 000 тому, кто хоронил. Но у нас немного другая ситуация. Бабушку кремировали. Всю процедуру прощания, покупки необходимого, аренда автобуса и прочее оплачивала старшая внучка. Сумма превысила 100 000. Дальше я должна буду приехать за урной, увезти ее и захоронить в могиле с ее сыном в нашем городе, поставить ей какое-то надгробие. Я тоже понесу расходы. Но выяснилось, что остаток денег на ее счету считается наследством и возместить расходы на захоронение я не смогу и мне придется брать кредит и хоронить за свой счет, так как эти деньги пойдут на счет моего несовершеннолетнего сына. Как можно выделить из этих денег средства на захоронение?

26.03.2021, 19:35