Пенсионер-ветеран-инвалид обратился за бесплатной юридической помощью и был отклонен - нарушение госпрограммы?

Вопрос №12396436 из г. Волгоград
опубликован 08.04.2017, 21:02
Я, Юсуров Рущан Абдурехманович, пенсионер 80 лет, инвалид бывший несовершеннолетний узник фашизма, ветеран труда города-героя Волгограда. У меня есть необходимость написать кассационную жалобу. Существует госпрограмма по оказанию бесплатной юридической помощи по закону № 324-РФ и № 164-ОД. Вопрос: Имею ли я право на бесплатную юридическую помощь? На моё обращение в районную соцзащиту получил ответ, что " бесплатная юридическая помощь оказывается только малоимущим гражданам, такое указание сверху ". Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Обратитесь в Адвокатскую палату вашей области

Федеральным законом от 21.11.2011 г. № 321-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» установлены основные гарантии реализации права граждан Российской Федерации на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи,

1. Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:

1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (далее - малоимущие граждане);

2) инвалиды I и II группы;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 397-ФЗ в пункт 3 части 1 статьи 20 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3) ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации;

4) дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 167-ФЗ часть 1 статьи 20 дополнена пунктом 4.1

4.1) лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью;

4.2) усыновители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов усыновленных детей;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 ноября 2015 г. N 358-ФЗ пункт 5 части 1 статьи 20 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

5) граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме;

6) несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких несовершеннолетних (за исключением вопросов, связанных с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве);

7) граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 года N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании";

8) граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких граждан;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 271-ФЗ часть 1 статьи 20 дополнена пунктом 8.1

8.1) граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации:

а) супруг (супруга), состоявший (состоявшая) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) на день гибели (смерти) в результате чрезвычайной ситуации;

б) дети погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации;

в) родители погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации;

г) лица, находившиеся на полном содержании погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации или получавшие от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

д) граждане, здоровью которых причинен вред в результате чрезвычайной ситуации;

е) граждане, лишившиеся жилого помещения либо утратившие полностью или частично иное имущество либо документы в результате чрезвычайной ситуации;

[quote][/quote]

08.04.2017, 21:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

--- Здравствуйте, никаких кассационных жалоб юрист соцзащиты населения никому не пишет и писать не обязан. Нанимайте юриста и оплачивайте его услуги. Юрист соцзащиты предстваляет интересы своей организации в судах, но никак не по частным жалобам работает. Удачи Вам и всего хорошего.

08.04.2017, 21:06
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Читате вопрос внимательнее. Вы показываете плохую работу. Вопрос о оказание бесплатной юридической помощи по государственной программе.

Я, Юсуров Рущан Абдурехманович, пенсионер 80 лет, инвалид бывший несовершеннолетний узник фашизма, ветеран труда города-героя Волгограда. У меня есть необходимость написать кассационную жалобу. Существует госпрограмма по оказанию бесплатной юридической помощи по закону № 324-РФ и № 164-ОД. Вопрос: Имею ли я право на бесплатную юридическую помощь? На моё обращение в районную соцзащиту получил ответ, что " бесплатная юридическая помощь оказывается только малоимущим гражданам, такое указание сверху ". Спасибо.

08.04.2017, 21:20

Здесь никакой бесплатной государственной программы по оказании бесплатной помощи никто не проводит. Никто из юристов данного сайта Вам ничем не обязан.

08.04.2017, 21:24

Читайте ответ внимательнее. Не нравятся наши ответы, - обращайтесь на платную консультацию. Мы ЗДЕСЬ НЕ РАБОТАЕМ.. Мы в свободное от работы время помогаем гражданам, и ничего никому НЕ ОБЯЗАНЫ..

08.04.2017, 21:28

Да, Вы можете обратиться либо в государственное юридическое бюро (400002, г. Волгоград, ул. Чебышева, д.46), либо с письмом в адвокатскую палату Волгоградской области, поскольку участниками этой программы являются государственное юридическое бюро Волгоградской области, а так же адвокаты, включенные в список адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Волгоградской области;

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

09.04.2017, 21:09

Юридические услуги в Волгоград

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских