Вопрос больной для всех про штраф за наклейку шипы. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД? Спасибо!
Добрый вечер! Да, есть такое нововведение с 4 апреля согласно постановлению правительства № 333 от 24 марта 2017 года. Иначе будет ответственность по ст. 12.5 КоАП РФ.
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -
(в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 120-ФЗ, от 10.07.2012 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях