LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 07.03.2011, 20:50

За заведомо ложную объяснительную будет ли какая-то ответственность?

Вопрос №1239656 из г. Москва
опубликован 07.03.2011, 20:50
За заведомо ложную объяснительную будет ли какая-то ответственность? Можно ли написать отказ от такой объяснительной или забрать её?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 237. Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей

Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ)

Наверно речь идет о статье 307 УК РФ:

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

И Вас не объяснения принимали, а допрашивали в качестве свидетеля. Вы можете изменить свои показания, без всяких на то последствий. Объясните следователю, что забыли обстоятельства, поэтому допустили неточности. Хотя все конечно зависит от более конкретных обстоятельств. Очно проконсультируйтесь у адвоката перед тем как идти к следователю.

07.03.2011, 21:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

если Вас не предупреждали об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, то ни какой ответственности не стоит опасаться.

Всего доброго.

07.03.2011, 20:56

Объяснительную пишут обычно по месту работы. Объяснение в уголовном судопроизвоизводстве не влечет за собой уголовную ответственность

07.03.2011, 20:56

Если это объяснительная, а не протокол допроса, то не чего опасаться. Отказаться всегда можно. Ответственности не будет.

Удачи.

07.03.2011, 21:06

За заведомо ложную объяснительную будет ли какая-то ответственность? Можно ли написать отказ от такой объяснительной или забрать её?в ней написал, что предупреждён ст.237-238 ук.

07.03.2011, 21:00