Последствия для работника, написавшего ложную объяснительную, и ее влияние на другого работника
Какая может быть ответственность одного работника, написавшего ложную объяснительную, на основании которой наказали другого работника?
Доброго времени суток. Будет дисциплинарное наказание, какое зависит от работодателя (лишение премии или сразу увольнение). другой сотрудник может написать заявление в полицию за клевету.
Дисциплинарная в рамках трудовых отношений, материальная и уголовная ответственность, если работник, которого оговорили/оболгали/оклеветали захочет защитить свое имя и свои права, и обратиться в суд и/или в полицию.
Никакой ответственности за это не предусмотрено, но если такой факт имеет место, можно оспорить дисциплинарное взыскание, в том числе и в судебном порядке.