Херсон, 08.04.2017, 22:53

Проблемы с погашением микрозайма - насколько серьезно и что делать?

Вопрос №12396685 из г. Херсон
опубликован 08.04.2017, 22:53
У меня сложилась такая вот ситуация. Взял я не слишком крупную но и не мелкую сумму в Микрозайме. Уволился с работы, так как было лечение пришел срок погашения кредита, но не было чем платить, начали названивать коллекторы и угрожать моим и моих друзей родственникам. А теперь и в Розыск подали что делать? Только устроился на работу чтобы заработать на уплату, но кредиторы не идут на встречуу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд о реструктуризации долга и об уменьшении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

Спасибо за обращение на наш сайт.

08.04.2017, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Если нет средств не оплачивайте. Отправляйте коллекторов в суд, скажите, что оплачивать долг Вы будете только на основании судебного решения.

В случае угроз, обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы.

08.04.2017, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер! В любом случае коллекторы должны вести себя законно, если нельзя договориться, пусть обращаются в суд. В таком случае Вы сможете попробовать снизить пени по ст. 333 ГК РФ, а так же попросить суд о рассрочки. Если будут угрожать пишите в полицию и прокуратуру, чтобы проверили на законность их деятельность.

08.04.2017, 23:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

И вот моей матери вчера пришло сообщения от коллекторов что ей грозит 190 статья уголовного кодекса Украины за неуплату мною Микрозайма.

08.04.2017, 23:03

Понятно, что это все просто пустые слова коллекторов, в общем пусть идут в суд, там по крайней мере можно через суд решать вопросы.

08.04.2017, 23:05

Вот смотрите, я просил Микрозаймеров на реструктуризацию долга, но они отказались и продали мой долг Коллекторам, теперь моим родственникам и родственникам друзей звонят и рассказывают о том что их собиратются бить за долги, матери пришло сообщение в виде уголовного кодекса Украины в стать 190 за мошенничество, как быть теперь? Грозит ли ей опасность? На данный момент нет столько средств чтобы уплатить долг, подскажите что делать, хоть и звонят каждый день.

08.04.2017, 23:15

Здравствуйте.

Поскольку от коллекторов поступают угрозы в адрес Ваших родственников и знакомых, Вы в праве обратиться с заявлением в полицию. Нет никаких гарантий, что коллекторы не реализуют свои угрозы.

08.04.2017, 23:22