Как решить проблему задолженности в 12 МФО и остановить назойливые звонки родственникам?

Вопрос №12396715 из г. Сочи
опубликован 08.04.2017, 23:23
Долги в 12 мфо, не платил ни кому, Звонят близким, родным, друзьям, недавно пришли к друга родителям (Живут они вообще в другом городе). Долг перевалил за 100 тыс руб, официально не работаю сейчас, Подскажите что делать? Есть ли варианты для меня? СРОЧНО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите в каждый из МФО заявление на предоставлени Вам рассрочки или отсрочки. Если подадут в суд просите снизить неустойку нав основании ст.333 ГК РФ.

08.04.2017, 23:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159.1]

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

08.04.2017, 23:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Что делать пошагово и экстренно!?

08.04.2017, 23:38

1.Напишите заявление во все МФО о рассрочке или отсрочке

2.Записывайте на диктофон все звонки и скажите своим родным и близким - пусть записывают.

3.Напишите в МФО заявления об отзыве персональных данных из обработки (номер телефонов родных и близких)

4.В случае подачи иска просите на основании ст.333 ГК снизиь неустойку.

08.04.2017, 23:42

Доброго времени суток. МФО грозить обращением в полицию по факту вымогательства и отправлять их в суд. В суде указать на то что долг МФО не может увеличить более чем 4 раза. Удачи вам и всего хорошего.

08.04.2017, 23:47

Потеря работы и иные обстоятельства не признаются судами как смягчающие основания и не дают возможность расторнуть договор в суде, практика отрицательна. Процент будет начисляться. /Сроки исковой давности применяются судом и на проценты за последние 3 года не применимы в любом случае.

Если не чем платить ничего не сделаете.

08.04.2017, 23:51