Если так обстоит дело, значит мой ребенок может на что-то претендовать?
Мне очень срочно нужен ответ на вопрос. Мой пятилетний ребенок живет и прописан со мной в однокомнатной квартире. Мой бывший муж живет и прописан в трехкомнатной квартире родителей, каждый имеет свою долю. Сейчас они собираются ее продавать. От меня они требуют подписать согласие на продажу квартиры в органах юстиции. Требуют это сделать в течение двух дней. Если так обстоит дело, значит мой ребенок может на что-то претендовать? Я не хочу быть обманута по незнанию.
Прошу помочь советом. С уважением Виктория.
Лучший ответ
Ваш ребенок имеет право проживать и пользоваться данной квартирой. Согласно ст.292 ГК РФ для отчуждения помещения, если это затрагивает интересы несовершеннолетнего, необходимо согласие органов опеки. Поэтому и требуется ваша подпись - для опеки. С уважением,