Права и последствия при продаже доли в общей квартире после развода - ограничения, возможные проблемы и совместное проживание
Я и бывший муж имеем по 1/2 доле однокомнатной квартиры. Прожили в этой квартире 25 лет, оба прописаны. Недавно был развод, теперь встал вопрос о продаже бывшим мужем его доли, я против. Какие у меня есть права и какие могут быть последствия, если он продаст свою долю? Имеет ли он право продать свою долю без моего согласия и как вообще жить с чужими людьми в однокомнатной квартире? Я свою долю продавать не хочу и не буду, имею ли я на это право?
Он имеет право продать свою долю,но у вас преимущественное право покупки. Если вы откажетесь покупать, он может продать любому другому лицу.
У Вас есть преимущественное право покупки по ст. 250 ГК РФ, т.е. до продажи третьим лицам он обязан предложить Вам купить. Если не предложит или предложит Вам по одной, а потом продаст по другой цене, то сможете в суде перевести на себя права и обязанности покупателя по сделке