Роль знака ШИПЫ на стекле авто - угроза безопасности дорожного движения и необходимость изменения законодательства
Знак ШИПЫ, навешанный на стекло уменьшает обзор заднего вида, что может быть причиной аварии. Как запустить процедуру отмены или внести поправку в закон? Ещё поясните целесообразность этого знака на стекле авто.
Здравствуйте, Вячеслав. Согласно ПДД знак "Шипы" устанавливается сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины. Это означает, что Вы можете его установить в любом месте на задней части ТС, а не обязательно на стекле. Смысл данного знака, по мнению законодателя, - предупредить следом движущееся ТС, что у впереди идущего ТС в связи с наличием у него ошипованных шин тормозной путь зимой значительно сокращен, чем у неошипованных. Надеюсь, я прояснил Вам ситуацию по интересующему вопросу. Всего доброго.
Добрый день! В данном случае чтобы запустить данную процедуру, можно обратиться на прием к депутату, чтобы он инициировал данный законопроект, так же можно написать коллективное обращение, в данном случае основания обсудить данный закон есть, поскольку могу согласиться, что он не до конца продуман.