Наследование квартиры от бабушки - требуется ли обращение к нотариусу при оформлении дарственной

Бабушка квартиру оставила на маму, но не в виде завещания, а дарственную делали, сейчас бабушки не стало, маме нужно идти к натариусу?
Лучший ответ

Если имело место дарение, то квартира на момент смерти не принадлежала бабушке и не может входить в наследство. Если у бабушки было другое имущество, то необходимо пойти к нотариусу и до истечения 6 месяцев написать заявление чтобы вступить в наследство.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Если был при жизни заключен договор дарения и переход права собственности зарегистрирован в Росреестре, то мать уже собственник. Наследство оформлять не нужно.

Хотелось бы поподробней.

Так как мама стала собственником квартиры по договору дарения, то у нотариусу обращаться и открывать наследственное дело не нужно, если у бабушки нет другого имущества помимо подаренной квартиры.

Доброго времени суток!

Если договор дарения был зарегистрирован в Росреестре и мама получила право собственности, то квартира не является наследством после бабушки, поскольку на момент смерти ей не принадлежала. Но если договор дарения не регистрировали - квартира до сих пор считается бабушкиной, тогда необходимо оформлять наследство у нотариуса.

Удачи Вам и всех благ!