Можно ли использовать письменные показания свидетелей-проживающих в другом регионе в гражданском суде для определения графика общения и места проживания ребенка?
Все показания свидетели должны давать в суде лично, так как у нас открытые и гласные судебные заседания, суд должен предупредить свидетеля об ответственности за дачу ложных показаний.
Нет, свидетель должен быть непосредственно допрошен судом, который предупреждает его об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Предъявить конечно можно, но лучше конечно допросить! То в судебном заседании. Ведь судья оценивает доказательства в совокупности, исходя из внутренних убеждений.
Добрый день! Алексей, Вы для начала определитесь с предметом иска: об определении порядка общения с ребенком или об определении места жительства ребенка, поскольку по данным искам представляются разные доказательства. Но если говорить только о свидетелях, то да, можно взять свидетелей из деревни, которые подтвердят, что ребенок был там без матери с алкоголиками. Но допрашиваться они должны судом. Также можете написать жалобу в органы опеки.