Хотелось бы узнать, что значит срок давности по долгам в банки и как можно использовать этот закон? Спасибо?

Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. В случае обращения банка в суд по истечении этого срока, можно заявить о пропуске срока исковой давности.

Спасибо за грамотный ответ!

При получении кредита в Банке в договоре указывается срок возврата кредита. С этого времени исчисляется 3 годичный срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) в течение которого Банк вправе в судебном порядке требовать уплаты долга.

Спасибо за помощь!

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Если с момента последнего платежа прошло более трех лет, то в случае обращения Банка в суд, Вы вправе заявить о пропуске им трехлетнего срока исковой давности. В этом случае суд откажет в удовлетворении иска только на этом основании.

Спасибо за объяснение!