Как избавиться от записи о просроченном заёме после истечения исковой давности?
В 2017 году брал заём, уже прошёл срок исковой давности, но в кредитной истории хранится запись, что должен, (платеж финальный тоже 2017 году) можно ли это убрать? Или все по закону, и всегда этот долг будет висеть.
Лучший ответ
Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: www.klerk.ru
Доброе утро, Александр! 10 лет по закону бюро (БКИ) должно хранить кредитную историю с последнего обновления кредитной истории.
Срок исковой давности не применяется автоматически. О пропуске срока нужно заявлять в суде.
В кредитной истории могут содержаться ошибки. Поэтому, хорошо, что вы это заметили. Вам нужно обратиться с заявление в Бюро кредитных историй для внесения уточнений по этому кредиту.