Основные вопросы, связанные с иском о возмещении ущерба за невыплату заработной платы работодателем и возможность выбора заочного решения суда

Вопрос №12397571 из г. Тула
опубликован 09.04.2017, 11:04
Я (истец) подал исковое требование на работодателя на возмещение ущерба в связи с невыплатой заработной платы. Суд запросил на заочное решение? Что выбрать подскажите?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заочное решение – это упрощенная форма принятия судебного решения, которая предполагает отсутствие сторон на заседании

Подобная форма предполагает, что доказательства будут представлены только истцом. Никаких аргументов и возражений от ответчика не последует. Как правило, такие решения принимаются сразу, в ходе первого заседания, исковые требования удовлетворяются в полном объеме. Помимо плюсов, существуют и явные недостатки для истца: Заочное решение суда может быть отменено даже после всех законных сроков на обжалование. Ответчик при грамотной стратегии может затягивать все процессы. Законная сила заочного решения суда наступает позже, чем по аналогичному делу очного.

09.04.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Лучше явитесь на судебное заседание.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

09.04.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Соглашайтесь, если работодатель игнорирует вызовы в суд. Когда работодатель его получит - сможет подать на отмену в течение 7 дней. Удачи Вам!

09.04.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Искибаева Елена Юрьевна! А если ответчик откажется получить решение заочного суда? То срок подачи обжалования будет увеличен. Может ли суд рассмотреть иск в очном порядке если истец даст согласие на рассмотрение дела при отсутствии ответчика?

09.04.2017, 11:33

Обычно суду достаточно 2-3 неявок ответчика для вынесения заочного решения. Рассмотрение дела в отсутствии ответчика с вынесением решения - это и есть заочное решение. Удачи Вам!

09.04.2017, 11:36

Доброго времени суток!

Если ответчик будет отказываться получать решение суда, это будут его проблемы. Ему направят решение почтой, а Вы после окончания срока для обжалования, возьмете исполнительный лист и отнесете его приставам.

Удачи Вам и всех благ!

09.04.2017, 11:39