Я военнослужащий по контракту, заступаю в караул, находясь на посту имеет ли право офицер проверить личные вещи в карманах?
Доброго времени суток! Нет, не имеет такого права, так как это является личным досмотром, только в том случае, если выявлено какое-либо правонарушение с вашей стороны.
А вообще такая возможность у него есть?
Допустим снятия часового с поста или какими то другими действиями?
Если да, то как эта процедура должна проходить согласно закона?
Такие несерьезные вопросы. Конечно может проверить при необходимости. Вы если находитесь в казарме и вещи там же. Не надо никого снимать с караула.
Доброго времени суток! Да, есть такое право, если это предусмотрено уставом. Все действия начальствующего состава предусмотрены уставом ВС РФ.