Иркутск, 09.04.2017, 14:37

Спор о начислении процентов при досрочном гашении кредита в ПАО КБ Восточный

Вопрос №12398205 из г. Иркутск
опубликован 09.04.2017, 14:37
Сын оформил кредит в пао кб восточный. Одобрили кредит на суммму 90900. Банком была выдана карта с лимитом 90900. В условиях кредита указано, что сумма % при безналичном расчёте 29% , а при наличном 59% годовых. Сын обналичил сумму в размере 35000. Спустя три дня решил совершить полное досрочное гашение кредита. Банк рассчитывает 59% на всю сумму кредита, т.е на 90900. Я считаю это неправомерно. Мне кажется, что 59% могут быть начислены только на фактически обналиченную сумму, а именно на 35000 рублей. Остаток на карте в размере 55900 рублей должен расчитываться в процентной ставке 29%, т.к. обналичена она не была и банк заранее не может знать какие операции (нал или безнал) по остатку на карте сын хочет совершить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Нужно смотреть условия для расчета %.

09.04.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нужно смотреть в договоре предусмотрено ли там досрочное погашение кредита, в какие сроки и по какой ставке. Возможно Вы не обратили на это внимание.

09.04.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Пусть погасит сумму необходимую для восполнения лимита полностью, т.е. до 90900 и не пользуется картой, ели не хочет. Такой процент при обналичивании получается потому, что при этом с вас берут определенную сумму за саму операцию плюс проценты с суммы обналичивания, а с остатка на карте никто такой процент брать не может.

09.04.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В кредитном договоре не указаны условия досрочного погашения. Равно как не указано и то, что процентная ставка при обналичивании любой суммы будет увеличена до 59% на всю лимитную сумму.

09.04.2017, 15:02

Добрый день!

Вероятно нужно смотреть не только сам договор но и правила кредитования банка к которым вы присоеденились

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

09.04.2017, 15:07

Пусть восстановит кредитный лимит по карте и отложит её в сторону, если он не будет ей пользоваться, никто с него деньги брать не будет. Сумма полного погашения всегда указывается в банкомате, через который оплачивают кредит, интернет банке в личном кабинете, также можно запросить её у операциониста в отделении банка.

09.04.2017, 15:23

Кредит оформлен на 3 года. Восстановление лимита на карте вопрос не решит, т.к. в кредитном договоре прописан график платежей на 36 мес и на этот срок рассчитали платежи по 59% как за наличные операции. С начала подписания договора прошло 3 дня, завтра, т.е. на четвертые сутки планируем погасить кредит в полном объёме. Сомнения вызывает то, что нет разделения счёта на нал и безнал и расчитывают %, как за нал. операцию, хотя сумма не была обналичена в полном размере, а только частично.

09.04.2017, 15:39

Так у Вас кредит наличными, или кредитная карта с возобновляемым лимитом? Я не совсем понял, т.к. при оформлении кредитной карты график платежей обычно составляется просто по срокам, а сумма зависит от того, сколько потратили.

09.04.2017, 15:46

Добрый день!

Не знаю нужно анализировать ваш договор и рассчет банка - чтобы ответить иное - гадание

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

09.04.2017, 15:46