Обвинения в лжи - Рассмотрение гражданского дела и возможность привлечения аппонента по уголовной статье 128.1 п.2 клевета
На суде по гражданскому делу мой аппонент заявил что я якобы ему не давал документы (свидетельство о смерти, свидетельство о праве на землю и многое другое) что является явной ложью. Так как он ко мне не обращался. И у него нет доказательств (нет моего отказа в писменной форме, не обращался в суд, прокуратуру, полициюи т.д.) Могу ли я его привлечь по уголовно статье 128.1 п.2 "клевета" ?
Лучший ответ
Не сможете, так как факт клеветы отсутствует. Каждая из сторон в гражданском судопроизводстве вправе сама выбирать тактику защиты, если она не противоречит законодательству. В данном случае Его слово против Вашего и ничего более.
Благодарю за грамотную консультацию!
На мой взгляд, в действиях лица нет состава преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ. Каким образом данные сведения порочат Ваши честь и достоинство?