Сработали антикражные ворота - что меня ожидает и как избежать уголовной ответственности?
Яна, сейчас почти во всех крупных магазинах стоят специальные устройтсва, так что вынести ничего невозможно. Вы совершили покушение на кражу - это преступление небольшой тяжести. Уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим - т.е. представитель магазина пишет заявление о прекращении уголовного дела, но дял этого надо "загладить причиненый вред",т.е. возместить ущерб. Если будет достигнуто примирение, мировой судья прекращает производство по делу и вы считаетесь не судимой, а это самое главное в вашей ситуации....т.е. суд не выносит приговор, а - Постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон......Удачи
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Яна.
В вашей ситуации возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон, как на стадии следствия, так и в суде.
Но это все ВОЗМОЖНО. Вам необходимо принести извинения потерпевшему (или представителю) и загладить вред. В этом случае, при отсутствии судимости, дело может быть прекращено.
Яна по моему мнению это дело можно отнести к административному, т.к. сумма украденного ниже 2500 рублей. Но решать будет следователь.
На всякий случай добавлю - квалификация будет часть 3 ст. 30 часть 1 ст. 158 УК РФ.
Вот что говорит КоАП Статья 7.27. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.