LSN Messenger
Самара, 09.04.2017, 17:03

Возможность ограничить прописку иногородней в 2-комнатной квартире с тремя собственниками

Вопрос №12398651 из г. Ижевск
опубликован 09.04.2017, 17:03
Есть 2-комнатная квартира. 3 собственника: мать (60 лет) и двое детей (по 30 лет). В квартире также прописан ребёнок-дошкольник. Сын решил жениться на иногородней, т.е. без прописки в городе. Есть ли возможность не позволять иногородней прописаться в данной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно у вас есть возможность не позволять иногородней прописаться в данной квартире, без согласия ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ, Ее не пропишут

09.04.2017, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Прописка и проживание указанной вами "иногородней" женщины возможна только с согласия всех собственников данной квартиры.

09.04.2017, 17:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Квартира находится в общей долевой собственности, поэтому регистрация кого-либо в квартире по месту жительства возможно только с письменного согласия всех собственников.

09.04.2017, 17:21

А как помешать ей вселиться в квартиру? Ведь её муж пустит. Далее она создаст невыносимые условия для остальных (так уже было). На что можно опираться (если можно)?

09.04.2017, 17:17

Не может она вселиться в квартиру без согласия всех собственников в соответствии со ст.246 ГК РФ-

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

09.04.2017, 17:19

Что помешает ей поставить чемодан и поселиться, если дверь откроет её муж - один из собственников?

09.04.2017, 17:34

Здравствуйте! Если она вселиться без согласия всех собственников, то имеете право подать в суд исковое заявление о выселении. Так как согласия собственников нет.

09.04.2017, 17:41