Не плачу кредит уже больше года, сейчас банк требует всю сумму. Как мне быть.
Здравствуйте.
Ждать суда, в суде заявить ходатайство о снижении неустойки.
Гражданский кодекс | ст 333 ГК РФ
Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Если платить не будете, банк обратиться в суд, суд взыщет задолженности. На стадии исполнительного производства можно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.
Банк можете требовать всю сумму кредита. Вы отказываетесь выплачивать, после этого банк обращается в суд, который выносит решение о взыскании суммы задолженности. После этого приставы пытаются взыскать. Ничего страшного нет.
Здравствуйте, Надежда! Если Вы не можете платить за кредит, то придется ждать суда, в суде Вы можете просить о снижении размера неустойки, после суда возможно принудительное взыскание из Вашей заработной платы/пенсии в размере не более 50%, также возможен арест имущества.
С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Надо законными способами оспаривать сумму займа и сам факт договорных отношений. Для профессиональной помощи обращайтесь в приватном порядке на нижеуказанную электронку.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.