Данков, 14.08.2019, 15:54

У банка в залоге земельный участок, на котором построен дом.

Вопрос №16192683 из г. Липецк
опубликован 14.08.2019, 15:54
Сейчас не плачу кредит, взятый на ИЖС. Банк требует всю сумму кредита. Могут ли отобрать дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Галина, Я полагаю, что договор залога земельного участка ничтожен, в силу того, что на данном земельном участке не указан дом, обратить взыскание на дом, банк не может, поскольку в отношении дома договор залога не заключался.

14.08.2019, 16:28

Если только является предметом залога.

14.08.2019, 15:55

В залоге только земельный участок.

14.08.2019, 16:09

А каким образом оформлен сам дом?

14.08.2019, 16:11

Свидетельство о собственности - без обременения. Скорее всего сотрудник банка допустила ошибку. После завершения строительства не оформила залог на дом.

14.08.2019, 16:14

В данном случае действует принцип гражданского права - недвижимое имущество следует правовой судьбе земельного участка, на котором расположено. Поэтому если банк обратит взыскание на земельный участок, оно обратится и на дом на нем. Но здесь нужно уточнять по Вашей конкретной ситуации.

Если это ошибка, правовых последствий она не повлечет.

14.08.2019, 16:20