Как подсудимый может отказаться от принудительной видеоконференции в уголовном деле?
Екатерина, подсудимый может возражать против видеоконференции, но в конечном итоге решать будет суд.
Закон в силу не вступил. Законных оснований проведения допроса свидетеля путем использования систем видеоконференцсвязи нет.
ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 112417-5
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(о допросе свидетеля в судебном заседании путем
использования систем видеоконференцсвязи)
25.02.2011 - принят Государственной Думой ФС РФ во II чтении.
Статью 240 дополнить частью 4 следующего содержания:
"4. Свидетель может быть допрошен судом путем использования систем видеоконференцсвязи.";
"Статья 278.1. Особенности допроса свидетеля путем использования систем видеоконференцсвязи.
1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости может принять решение о проведении допроса свидетеля путем использования систем видеоконференцсвязи. Допрос свидетеля производится по общим правилам, установленным статьей 278.
2. Суд, рассматривающий дело, дает поручение суду, расположенному в месте непосредственного нахождения свидетеля, об организации проведения допроса свидетеля путем использования систем видеоконференцсвязи.
3. До начала допроса председательствующий, устанавливая личность свидетеля, дает поручение судье суда, расположенному в месте непосредственного нахождения свидетеля, удостоверить личность свидетеля. Подписку свидетеля о разъяснении ему прав, обязанностей и ответственности, предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса, и документы, приобщенные по определению или постановлению суда к материалам уголовного дела, судья указанного суда направляет председательствующему.".